Мемориал «Слава русской кавалерии», расположенный в Национальном конном парке «РУСЬ», стал номинантом ежегодной премии губернатора «Наше Подмосковье».


Проект заявлен от имени Председателя Попечительского совета Национального фонда Святого Трифона Анджея Мальчевского в номинации «Связь времён». Эта номинация предоставлена для инициатив и проектов, направленных на сохранение исторического наследия.

Цель проекта – отдать дань памяти русским воинам – кавалеристам. В задачи проекта входит увековечивание в камне образов защитников Руси всех временных эпох: святой Георгий Победоносец – предводитель небесного воинства, богатыри, гусары, казаки и красноармейцы. Мемориал призван воспитать в подрастающем поколении чувство патриотизма, а также глубокого уважения к предкам, которые защищали нашу родину во все времена.

Мемориал Славы русской кавалерии является единственным в России памятником в своем роде, посвященным воинам-кавалеристам. Авторами мемориала стали московские скульпторы Ирина Макарова и Юлия Роткова, зарекомендовавшие себя, несмотря на свою молодость, общепризнанными мастерами. В многофигурной композиции Мемориала объединились главные образы защитников Руси всех временных эпох: святой Георгий Победоносец – предводитель небесного воинства, богатырь, гусар, казак, красноармеец. Мемориал был торжественно открыт 6 мая 2014 г. – в День Георгия-Победоносца в Национальном конном парке «РУСЬ» (Ленинский район, Московская область, д. Орлово). Мемориал стал знаковым местом и одним из самых посещаемых объектов Парка.

Мемориал должен стать частью масштабного комплекса военно-патриотического воспитания, который разрабатывается на территории Национального конного парка «РУСЬ» в соответствии с Президентской программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». В дальнейшем на базе этого комплекса планируется проведение ежегодных военно-исторических фестивалей, посвященных подвигу нашего народа в годы Первой мировой и Великой Отечественной Войны.

Специальную премию губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Наше Подмосковье» учредили в Московской области в марте 2013 года в целях поддержки общественных организаций и стимулирования лучших социальных проектов и инициатив. Цель Премии - выявить, отметить, поддержать не намерения, а дела, то, что уже сделано и приносит людям пользу.

Наш адрес:
Московская обл., Ленинский р-н, дер. Орлово, 15 км от МКАД
Как к нам проехать:
Схема проезда: http://horse-park.ru/nkp/contacts/
На личном транспорте: по Каширскому шоссе, поворот на Молоково.
От метро «Домодедовская» или от остановки «Поселок Володарского» автобус и маршрутное такси № 367, остановка «Деревня Орлово».
От г. Видное на автобусе № 29, остановка «Деревня Орлово».