Город Видное - Видновский форум - Форум города Видное и Ленинского района

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блог. Просто блог.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Интересно будет узнать мнение людей далеких от темы.
Несколько коротких зарисовок.
(я уже не упомню - вроде только ЮСТАСу ссылку давал...)

0

2

1. День ветеранов боевых действий

  Насколько удивит обывателя факт, что на этих встречах большинство героев - липовые?
  Они конечно были в Чечне, или в других горячих точках, но настоящих боев не видели, и запах пороха им знаком только со стрельбищ в учебных подразделениях.

  Их там - большинство. За небольшим исключением...
  И именно поэтому они избегают разговоров с обывателями и между собой (особенно со своими, которые сразу поймут - такой же враль, как и мы) - о боевых операциях, мотивируя это объяснениями типа - Я не хочу это вспоминать, вкупе с подергиваниями скул, или наоборот, с загадочной улыбкой...
  Может быть наедине, упившись в очередной раз до слез, они вам расскажут прибаутку о порванных танками "белых колготках", или прочую чушь. Не верьте.

  Им нечего рассказать о боях. Не спрашивайте.

  Лучше попробуйте задать им вопросы об их маленьких льготах, о том, как их якобы нигде не брали на работу из-за клейма участника боевых действий и пр., и вот тогда вы не сможете остановить речевой поток жалобщиков.

  Все дело в том, что да - в Чечне побывали многие. Но в настоящих боевых операциях принимали участие 10-20%, остальным не досталось по различным причинам (повара-писаря, или просто - не пришлось...).
  А очень хочется одеть форму, как тогда, на дембель, побренчать наградами (чаще всего общественно-юбилейные, не боевые), и хоть раз в год показать себя мужчиной.   
  Тем более на руках имеется заветная корочка "Участник боевых действий".

  Они забыли слова присяги.
  Они требуют компенсации за свою не пролитую кровь.
  Наши деды, погибшие тогда, или умершие от ран после, воевавшие больше и тяжелее - краснели бы за таких внуков.

  И только единицы могут с улыбкой сказать - "Мы воевали за так, за Отечество, согласно присяге.
  Нам ничего не надо, кроме крепкого рукопожатия боевого товарища при встрече, и осознания того, что мы были, есть и остаемся настоящими Друзьями и Мужчинами".

+1

3

2. Жена ветерана

Черт его знает - почему пишу сейчас, пьяный. Раньше писалось нормально - да все не то. Как то не так.

...Мы были молодыми, а поэтому лихими и без тормозов.
Нам если честно было наплевать на причины этой войны. Просто были мы. Была война... Какие нибудь ученые умники сейчас наверное пишут диссертации на эти темы. Расскажите нам об этом тогда - вот смеху было бы.
...Проводят параллели с Ремарком, который войны-то не видел - и правы во многом. Только теперь почему то противно от этого.

Ну как так можно, ведь прошло уже 15 лет, уже все должно остаться там, в глубинах памяти. Нет, рука сжимает мобильный телефон, в котором играет НАША песня, он вот вот треснет от того - как я его сжал.
И опять, как и 15 лет назад - никому неинтересна та песня, те события, та правда.
Кроме той, которая рядом. Только она - не будучи святой, становится для нас Той Единственной, которая в отличии от других не только пытается (правда, пытается - я точно знаю) понять нас, но и терпит это все много лет.

Мы не боялись. Страх был конечно - но не боялись. Это трудно понять сейчас - даже нам самим.

Никогда мы не забудем этого, не затрем в памяти. Самое дикое, что дороже этого у нас нет и не было. Это часть души, которую нельзя оторвать и выбросить...

Пытался. Порвал и сжег все фотографии оттуда, выбросил ордена, крестик, сделанный там... нет, не помогло. Как теперь жалею - слов нет.
Но что было - то было. Теперь есть сайт с сотнями фото, есть постоянные встречи и звонки и мы понимаем - по другому уже не сможем.

Друг приезжает и смеется над этим глупым поступком... потому что только он один имеет право над этим смеяться, и сказать - Ну и дебил ты, Саня. Хотя сам делал нечто подобное в свое время и ничуть не лучше меня.

Идут дни, месяцы, года. Растут наши дети. Волосы покрываются белизной.
Но при каждой нашей встрече наши жены с ангельским терпением слушают одни и те же, уже наизусть заученные истории, в которых с годами то-ли вспоминаются, то-ли выдумываются новые подробности...

Жена ветерана. Та, которая смогла вынести на себе все то, что мы принесли с собой - скажите ей спасибо, люди, окружающие нас! Иначе, не будь их, все это вылилось-бы на вас, многоуважаемое общество, только церемоний было бы меньше.

...Мы стоим в строю и ничуть не ощущаем себя героями, которыми впоследствии нас назовут через много лет. Стоим, улыбаемся, матюкаемся, ничуть не подозревая - чем закончится этот день...

...Бежим. Жарко. Черт возьми - а это не так весело, как было во дворе, когда играли в войнушку...

...Привал на перекрестке. Женщина-чеченка (а там хрен ее знает - хоть еврейка) вынесла банку воды. Забыв об опыте спортсмена - глотаю как насос, другие не отстают.
Лежать на улице, ведя наблюдение, когда вокруг лето, вечер, и все напоминает родину - идиотизм конечно, если забыть о тех, кто уже был нами похоронен в этом раю.

Когда в 20 метрах от нас вылетели стекла в доме и мы услышали свой первый аллахакбар так близко - первое что подумалось - Наконец-то!

Стреляли в упор. Как в тире. В памяти осталась картина - он ужом крутится между строительных блоков, уворачиваясь от пуль, а я думаю - выживет или нет?... нейтрально так думаю - не как о друге. Как о мишени своего врага. И помочь ничем не могу...

Падаю рядом с пулеметчиком. Куда лупишь? - спрашиваю. Там! - где там,. ни он, ни я точно не знаем, но кроем огнем, как можем...

Из-за металлического забора не очень удобно наблюдать - автомат ложится под левую... На пол морды высунулся - никого. Вдруг - вот он! Весь в черном - ночка скорее - лет 30, готовит подствольник. Беру на прицел... и слышу украинскую речь - от него! Речь, которой учила меня мама в России...
..Ну как, как так можно!? Ведь мне всего 19, и на решение таких ребусов мой ум не подписывался..!

..Дайте нам ГАЗон, и мы отвезем раненых, тов. полковник! Погибнем - значит погибнем вместе...
...Эту сцену мы вспоминали всегда за третьим тостом.
С горечью. С гордостью за самих себя. С пониманием - что никогда уже не сможем быть такими. Все вместе. Один за всех.

...И только потом приходит понимание того, что все это - лишь картинка из жизни. Очень яркая вспышка.

..нет уже того парня. Есть только телефон в руке. Звонить уже некуда. Можно только слушать СВОЮ, НАШУ музыку...
И ждать - может на следующей встрече появится кто-то еще из того, нашего августа...

А рядом, в соседней комнате она. Все понимает, поэтому сегодня ничего лишнего не спросит, не потревожит по пустяку. Будет ждать, когда я смогу принадлежать только ей. И наверное уже поняла, что ждать придется всю жизнь...

0

4

3. Не наливайте майору

Дело было на одном веселом КПП в Грозном, точнее на окраине. Начался август 96 года, и к нам прислали 2-х особистов для подсчета оттока населения из города.
Особисты были - майор в годах, и молодой прапор. Целый день они исправно тащили службу, ну и мы не расслаблялись при таком надзоре. У меня была должность пом.нач КПП, и фактически весь спрос был с меня-же. А близился вечер, а вечером мы обычно отдыхали душой, и для того, что-бы этот процесс прошел безболезненно - пришлось пойти на прямой контакт, а точнее задать вопрос прапору - пить будете?
Прапор расцвел, но предупредил, что майору много наливать не надо, ибо - рвет у того крышу.

Процесс пошел, солнце клонилось к закату и мы, памятуя о психопате-майоре, постарались напоить его побыстрее, что нам на удивление быстро удалось. Бесчуственное тело было передислоцированно в блиндаж, где хранились боеприпасы (единственное помещение с дверью, не считая БМП), и дверь была заблокирована лопатой.

И тут началось самое интересное. Прапор (гад), через час посиделок заявил, что... что-то короче там они со старлеем нашим неподелили - не было меня - и дело дошло до перестрелки из АК (прапор и старлей сидели в разных окопах и обменивались короткими очередями, и даже пару раз выпустили гранаты из подствольника). Через несколько минут у прапора кончились патроны и он выйдя из окопа заявил, что "эти уроды охотятся за ним еще с афгана и он пошел их резать", и выдвинулся в сторону лесополосы с ножом наперевес. Кстати, под афган он никак не подходил по возрасту.
Старлей смачно плюнул, попросил меня разобраться и пошел спать в заблеванный майором блиндаж.

Ситуация была нестандартная - до этого выпивали мирно почти всегда - но решать что-то надо было. А уже ночь. Пошел искать этого орла с 2-мя относительно трезвыми товарищами. Найти его было нетрудно - по всему его пути следования в лунном свете на дороге мы натыкались на выброшенные магазины, разгрузку, и под конец сам автомат. И неожиданно наткнулись на него, сидящего в позе лотоса на дороге. В руках он держал Фку и угрожал ее рвануть, если мы приблизимся.
Товарищи заняли позиции по краям дороги, взяв супостата на прицел, а я пошел на переговоры (без оружия).

Подошел, сел рядом, начали беседовать. Ту чушь, которую он нес - я даже передавать не буду. Но факт - херовый из меня психолог... Выдернул он кольцо, величественным жестом швырнул мне его на колени, а гранату - вправо от дороги, в арык. Сам-же, негодяй, довольно лихо откатился в кювет, на другую сторону.

Я спокойно считая секунды, лег прямо там, где сидели - времени уже не было прятаться. Да и арык глубокий был.
Раздался взрыв. Я - целый, прапор - орет в кювете. Подхожу (думаю - придуривается, не могло вроде достать) - и вижу, что есть справедливость на свете - руки в крови.
Говорю - дай помогу, перемотаю, он размахивает ножом, не подходи... Короче - я тоже плюнул. И пошел спать.

...Утром мудак вернулся. Достали мы ему осколок ножницами - неглубоко был. Извинений не было. Не помнил ничего.
А майор ничего.. нормальный мужик оказался.
А где-то через пару дней нас сменили. А на следующий день начался "август"...

0



создать форум